суббота, 9 июля 2022 г.

Картофельный пирог по-деревенски

Картофельный пирог по-деревенски

800г картофеля рассыпчатого
0,5 ст. молока (или сливок)
2 желтка
сливочное масло
мускатный орех
соль
Можно заменить часть картофеля запеченным пастернаком или репой
500г. мякоти говядины (или баранины)
2 средние луковицы
1 средняя морковь
2 стебля сельдерея* (по желанию)
бульон для тушения
лавровый лист*
тимьян (сушеный)
1 ст.л. муки
растительное масло (или свиной жир)
черный молотый перец
сливочное масло или сыр (по типу чеддера)

Разогрейте духовку до 200-220С. Нарежьте мясо на мелкие кусочки - примерно в 1-1,5 см. Морковь и сельдерей ломтиками. Лук нарежьте мелко. На сковороде растопите масло, выложите все мясо. Огонь при этом должен быть довольно сильным. Подрумяньте мясо, а затем добавьте к нему лук и муку.
Перемешайте и готовьте примерно 5 минут (на среднем огне), чтобы лук тоже слегка подрумянился.

Затем добавьте к мясу морковь, а минут через пять сельдерей. Перемешайте, посолите, поперчите, добавьте вустерский соус, тимьян, лавровый лист и затем налейте бульон, так, чтобы он только слегка покрывал мясо (оно не должно варится в бульоне, а должно тушится). Накройте сковородку крышкой, убавьте огонь и тушите, пока мясо не станет мягким.

Когда мясо будет готово, уберите из него лавровый лист .*Ваша начинка в итоге не должна быть слишком сухой - т.к. она будет еще выпекаться в духовке, но и не слишком жидкой, чтобы соки от начинки не размыли верхний слой и не вытекали из формы во время запекания.

Отварите в кипящей, подсоленной воде картофель. Слейте воду, сразу добавьте сливочное масло и разомните картофель с помощью толкушки. В процессе подливая понемногу горячего молока. В самом конце вмешайте в пюре желтки и приправьте пюре натертым мускатным орехом (буквально щепоткой).

Следующий шаг выкладывание пирога в форму. Смажьте форму маслом или жиром, выложите тонкий слой картофеля, затем мясную начинку и сверху снова картофель. Верхний слой при этом должен быть не менее 2,5 см. Перед тем, как положить на мясо картофель, дайте мясу немного остыть, таким образом картофель не попадет в мясную начинку и не утонет в ней.

После того, как вы выложили картофель на мясо, разровняйте его вилкой или ложкой, так, чтобы поверхность не была слишком ровной, тогда у вас будет красиво запеченный верх. Сверху выложите кусочки сливочного масла или смажьте верх желтком или посыпьте сыром или сыром+хлебные крошки.

Поставьте форму в разогретую духовку и запекайте примерно 20-30 минут или пока верх пирога не подрумянится.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Салат из молодых кабачков с мятой

Салат из молодых кабачков с мятой 2 средних молодых кабачка или цукини горсть темного мелкого изюма сок половины лимона небольшой пучок мяты...