воскресенье, 26 июня 2022 г.

Торт "Муравейник"

Торт "Муравейник"

Песочное тесто
Мука пшеничная 600 г
Масло сливочное 300 г
Сметана (15-20%) 110 г
Сахар 110 г
Яйцо (крупное) 2 шт.
Сода пищевая (или разрыхлитель) 1,5 ч.л.
Соль 3 г


Сливочная карамель
Сливки 33-35% 300 г
Сахар 300 г

Крем для торта
Масло сливочное 110 г
Сливочная карамель 440 г
Коньяк 1,5 ст.л.
Для украшения
Шоколад молочный 100 г
Ягоды

Все продукты должны быть холодными. В миске смешайте все сухие ингредиенты муку, соль, соду, сахар и перемешайте. Добавьте сливочное масло, порезанное на кубики, и перетрите все до состояния однородной жирной крошки.


Затем добавьте яйца и сметану и перемешайте все ингредиенты до объединения.
Сформируйте из теста шар, оберните пленкой (или заверните в
пакет) и уберите в холод минимум на 1- 2 часа. Охлажденное тесто натрите на крупной терке или пропустите через мясорубку. Протертое тесто разложите на противне, застеленном силиконовым ковриком, в невысокий слой. Выпекайте в духовке, разогретой до 180-190С (режим «Конвекция « или до 200С режим «Верх-низ») около 8 минут до уверенного золотистого цвета.

Сделайте сливочную карамель. Сливки в сотейнике поставьте прогреваться на средний огонь. Растопите сахар. Для этого насыпьте небольшое количество сахара в сотейник - так, чтобы только покрыть дно тонким слоем. Поставьте сотейник на огонь (мощность высокая, но не максимальная) и дождитесь растворения первой порции сахара, не перемешивая его. Можно потряхивать сотейник, чтобы сахар равномерно прогревался.

Как только первая порция сахара растопилась (превратилась в почти прозрачную жидкость светлого цвета), убавьте огонь до среднего и начинайте по чуть-чуть добавлять оставшийся сахар. Сначала буквально по 1 ст.л. и перемешивайте, дожидаясь полного растворения каждой новой порции. Чем больше у вас будет уже растопленного сахара, тем больше можете добавлять в следующую новую порцию.
Когда весь сахар растопился и стал жидким (без видимых крупинок) убавьте огонь до минимума и начинайте понемногу вводить горячие (почти кипящие) сливки.
Введите, таким образом, все сливки. Подержите карамель немного на огне, затем снимите сотейник с огня и переложите ее в чашку. Накройте пленкой в контакт и оставьте остужаться до 40-45С.


Готовим крем. Важно, чтобы масло и карамель были одинаковой температуры. Размягченное сливочное масло взбейте миксером на средне - высокой скорости до легкого посветления и пышности. Добавьте к маслу карамель в несколько этапов (4-5 приемов). В конце приготовления добавьте коньяк и объедините крем миксером на невысокой скорости.


Собираем торт. Смешать готовое тесто и крем. Выложите на блюде горкой или в разъемную форму. Уберите в холодильник на 1 час.
Украсьте торт растопленным белым шоколадом и ягодами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Салат из молодых кабачков с мятой

Салат из молодых кабачков с мятой 2 средних молодых кабачка или цукини горсть темного мелкого изюма сок половины лимона небольшой пучок мяты...